Consejo Directivo

Michael Seeger

Director

Michael Seeger

Director

Doctor en Ciencias de la Universidad de Chile.
Departamento de Química, Universidad Técnica Federico Santa María

CONTACTO:
Correo: michael.seeger@usm.cl
Teléfono: 56 - (32) 2654223

Luis Mercado

Secretario Ejecutivo

Luis Mercado

Secretario Ejecutivo

Doctor en Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Santiago de Compostela, España.
Instituto de Biología, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: luis.mercado@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 227 4851

Sergio Almonacid

Consejero UTFSM

Sergio Almonacid

Consejero UTFSM

Doctor of Philosophy, the department of bioengineering.
Mayor: bioresours engineering, Oregon State University, 2005, USA.
Departamento de Ingeniería Química y Ambiental, Universidad Técnica Federico Santa María

CONTACTO:
Correo: sergio.almonacid@usm.cl
Teléfono: 56 - (32) 2654559

Rolando Chamy

Consejero PUCV

Rolando Chamy

Consejero PUCV

Doctor en Ingeniería Química, Universidad de Santiago de Compostela, España.
Escuela de Ingeniería Bioquímica, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: rolando.chamy@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 2372013

Cristian Acevedo

Consejero UTFSM

Cristian Acevedo

Consejero UTFSM

Doctor en Biotecnología PUCV-UTFSM.
Director Centro de Biotecnología “Dr. Daniel Alkalay Lowitt”, Universidad Técnica Federico Santa María

CONTACTO:
Correo: cristian.acevedo@usm.cl
Teléfono: 56 - (32) 2654730

German Aroca

Consejero PUCV

German Aroca

Consejero PUCV

Doctor of Philosophy, The University of Reading, Inglaterra. U.K
Escuela de Ingeniería Bioquímica, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: german.aroca@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 2372011

Nelson Osses Riveras

Consejero PUCV

Nelson Osses Riveras

Consejero PUCV

Doctor en Ciencias Mención Biología Celular y Molecular, Pontificia Universidad Católica de Chile
Licenciado en Bioquímica, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Bioquímico, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: nelson.osses@pucv.cl
Teléfono: 56 - (32) 2274929

Isaac Flores

Consejero UTFSM

Isaac Flores

Consejero UTFSM

Director de Postgrados Científicos-Tecnológicos
Dirección General de Investigación Innovación y Postgrado, Universidad Técnica Federico Santa María

CONTACTO:
Correo: isaac.flores@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 2654340

Nina Crespo

Consejero PUCV

Nina Crespo

Consejero PUCV

Directora de Estudios Avanzados
Vicerrectoría de Investigación y Estudios Avanzados, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: dea@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 2273289