Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Áreas de Investigación y Académicos

La biotecnología aplicada a resolver problemas de la salud humana y animal, la biotecnología de procesos, que engloba a todos aquellos usos y aplicaciones de la biotecnología en procesos industriales, y la biotecnología aplicada a la solución de problemas ambientales. Dentro de esos ámbitos se desarrollan las siguientes líneas de investigación:

Sub-áreas:

  • Ingeniería de tejidos y cultivo de células animales y microorganismos para la producción de fármacos
  • Búsqueda, extracción y caracterización de compuestos bioactivos
  • Patógenos e inmunología de peces.

Académicos:

beatriz camara

Beatriz Cámara Herrera

PhD Natural Sciences, Univ. Técn. de Brunswick, Alemania.

Ubicación: Dpto Ing Química y Ambiental, UTFSM

Contacto: beatriz.camara@usm.cl

Investigaciones: Más información

Proyectos: Más información

claudia altamirano

Claudia Altamirano Gómez

Doctora en Biotecnología, Universidad Autónoma de Barcelona, España.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: claudia.altamirano@pucv.cl

constanza cardenas

Constanza Cárdenas Carvajal

Doctora en Química, Universidad Nacional de Colombia, Colombia.

Ubicación: Núcleo Biotecnología Curauma, PUCV.

Contacto: constanza.cardenas@pucv.cl

Investigaciones: Más información

Proyectos: Más información

cristian acevedo

Cristian Acevedo Gutiérrez

Doctor en Biotecnología, PUCV/UTFSM, Chile.

Ubicación: CBDAL

Contacto: cristian.acevedo@usm.cl

Investigaciones: Más información

fanny guzman

Fanny Guzman Quimbayo

Doctora en Química Orgánica, Universidad Nacional de Colombia, Colombia.

Ubicación: Núcleo Biotecnología Curauma, PUCV.

Contacto: fanny.guzman@pucv.cl

Investigaciones: Más información

Proyectos: Más información

jorge olivares

Jorge Olivares Pacheco

Doctor.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: jorge.olivares@pucv.cl

jose gallardo

José Gallardo Matus

Doctor en Ciencias mención Ecología y Biología Evolutiva, UC, Chile.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: jose.gallardo@pucv.cl

Investigaciones: Más información

Proyectos: Más información

leda guzman

Leda Guzmán Maluenda

Doctora.

Ubicación: Instituto de Química, PUCV

Contacto: leda.guzman@pucv.cl

Investigaciones: Más información

luis mercado

Luis Mercado Vivanco

Doctorado Universidad de Santiago de Compostela, España.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: luis.mercado@pucv.cl

paulina schmidt

Paulina Schmitt Rivera

Doctora en Microbiología y Parasitología, Universidad de Montpellier, Francia.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: paulina.schmitt@pucv.cl

Investigaciones: Más información

nelson osses

Nelson Osses Rivera

Doctor en Ciencias M/Biología Celular y Molecular, PUCV, Chile.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: nelson.osses@pucv.cl

sergio marshall

Sergio Marshall González

Ph.D. en Microbiología y Genética Molecular, Universidad Harvard, EEUU.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: sergio.marshall@pucv.cl

vitalia quezada

Vitalia Henríquez Quezada

Doctora en Biología Molecular. École Pratique des Hautes Études, Francia.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: vitalia.henriquez@pucv.cl

Investigaciones: Más información

Sub-áreas:

  • Diseño y utilización de biocatalizadores
  • Sistemas de Producción a partir de cultivos celulares (microorganismos, células animales y microalgas)
  • Ingeniería metabólica y mejoramiento genético de microorganismos.

Académicos:

alejandra urtubia

Alejandra Urtubia Soto

Doctor en Cs. de la Ing. M/Ing. Química y Bioprocesos, PUC, Chile.

Ubicación: Dpto Ing Qca y Ambiental, UTFSM

Contacto: alejandra.urtubia@usm.cl

Investigaciones: Más información

alvaro diaz

Álvaro Díaz

Doctor en Ciencias Bioquímicas, Universidad Nacional Autónoma de México, México.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: alvaro.diaz@pucv.cl

Investigaciones: Más información

Proyectos: Más información

andres illanes

Andrés Illanes Frontaura

M.Sc. Biochemical Engineering, MIT, EEUU.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: aillanes@pucv.cl

julio berrios

Julio Berrios Araya

Doctor en Cs. de la Ing. M/Ingeniería Bioquímica, PUCV, Chile.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: julio.berrios@pucv.cl

Proyectos: Más información

lorena wilson

Lorena Wilson Soto

Doctora, Universidad Autónoma de Madrid, España.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: lorena.wilson@pucv.cl

maria zuñiga

María Elvira Zúñiga

Doctor en Biotecnología, Universidad de Santiago de Compostela, España.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: maria.zuniga@pucv.cl

raul conejeros

Raúl Conejeros Risco

PhD in Chemical Engineering, University of Cambridge, Inglaterra.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: raul.conejeros@pucv.cl

ricardo simpson

Ricardo Simpson Rivera

Doctor of Philosophy, Oregon State University, EEUU.

Ubicación: Dpto Ing Qca y Ambiental, UTFSM

Contacto: ricardo.simpson@usm.cl

sergio almonacid

Sergio Almonacid Merino

Doctor.

Ubicación: Dpto Ing Qca y Ambiental, UTFSM

Contacto: sergio.almonacid@usm.cl

Sub-áreas:

  • Tratamiento biológico de emisiones industriales contaminantes
  • Bioremediación de suelos y aguas
  • Interacciones de microorganismos benéficos/microrganismos patógenos con plantas.

Académicos:

carolina yañez

Carolina Yañez Prieto

Ph.D. en Ciencias del Suelo, The Pennsylvania State University, EEUU.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: carolina.yanez@pucv.cl

david jeison

David Jeison Nuñez

Doctor en Ciencias Ambientales, Wageningen University, Países Bajos.

Ubicación: Escuela Ing. Bioquímica, PUCV.

Contacto: david.jeison@pucv.cl

Investigaciones: Más información

german aroca

Germán Aroca Arcaya

Doctor of Philosophy, The University of Reading, Inglaterra.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: german.aroca@pucv.cl

lorna guerrero

Lorna Guerrero Saldes

Doctor en Ciencias Químicas M/Biotecnología Ambiental, Universidad de Santiago de Compostela, España.

Ubicación: Dpto Ing Qca y Ambiental, UTFSM

Contacto: lorna.guerrero@usm.cl

Investigaciones: Más información

michael seeger

Michael Seeger Pfeiffer

Doctor en Ciencias, M/ Bioquímica y Biología Molecular, UC, Chile.

Ubicación: Depto de Química, UTFSM

Contacto: michael.seeger@usm.cl

Investigaciones: Más información

Proyectos: Más información

roberto bastias

Roberto Bastías Romo

Dr. en Ciencias mención Microbiología, UC, Chile.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: roberto.bastias@pucv.cl

Investigaciones: Más información

Proyectos: Más información

rolando chamy

Rolando Chamy Maggi

Doctor, Universidad de Santiago de Compostela, España.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: rchamy@nbcpucv.cl

ximena besoain

Ximena Besoain Canales

Doctora.

Ubicación: Escuela de Agronomía, PUCV

Contacto: ximena.besoain@pucv.cl

Diego García Díaz

PhD Fisiologia y Alimentacion, Universidad de Navarra, España.

Ubicación: Departamento de Nutrición, UCh

Contacto: digarcia@uchile.cl

Investigaciones: Más información

Felix Godoy Rojas

Doctor en Ciencias Biológicas. Universidad de Concepción, Chile.

Ubicación: Universidad de los Lagos.

Contacto: fgodoy@uss.cl

Investigaciones: Más información

Fernando Gómez Carmona

Doctor en Biotecnología, PUCV/UTFSM, Chile.

Ubicación: Instituto de Biología, PUCV

Contacto: fernando.gomez@pucv.cl

Flavio Carrión Arriagada

Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad de Alcala de Henares, España.

Ubicación: Universidad del Desarrollo.

Contacto: fcarrion@udd.cl

Investigaciones: Más información

Juan Reyes Martínez

Phd en Fisiología, Harvard University, EEUU.

Ubicación: Instituto de Química, PUCV.

Contacto: juan.reyes@pucv.cl

Leandro Padilla Iglesias

Doctor.

Ubicación: Natural Response SA.

Investigaciones: Más información

Marcelo Javier Kogan

Doctor en Química, Universidad de Buenos Aires, Argentina.

Ubicación: Depto de Química Farmacológica y Toxicológica, UCh.

Contacto: mkogan@ciq.uchile.cl

Investigaciones: Más información

Alejandro Reyes Pinto

Doctor en Ciencias con mención en Biología, UCh, Chile.

Ubicación: Campus Patagonia, UACh.

Contacto: areyes@uach.cl

Investigaciones: Más información

Carmen Soto Maldonado

Doctor en Ciencias de la Ingeniería, PUCV, Chile.

Ubicación: CREAS.

Contacto: carmensoto@creas.cl

Fernando Acevedo Bonzi

Doctor Honoris Causa, PUCV, Chile.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: fernando.acevedo@pucv.cl

Pedro Valencia Araya

Doctor.

Ubicación: Departamento de Química e Ingeniería Ambiental, UTFSM.

Francisca Rosenkranz Fernández

Doctor en Biotecnología, PUCV-UTFSM, Chile.

Ubicación: Universidad de Valparaíso.

Contacto: francisca.rosenkranz@uv.cl

Investigaciones: Más información

James Robeson Camus

PhD, University of Alabama at Birmingham, EEUU.

Ubicación: Inst. Biología, PUCV.

Contacto: james.robeson@pucv.cl

Investigaciones: Más información

Juan Carlos Gentina Morales

Master of Science, Universidad de Maryland, EEUU.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV.

Contacto: carlos.gentina@pucv.cl

Juan Manuel Lema Rodicio

Doctor en Ciencias Químicas, Univ. de Santiago de Compostela, España.

Ubicación: Universidad de Santiago de Compostela, España.

Contacto: juan.lema@usc.es

Investigaciones: Más información

Juan Pablo Martínez Castillo

Doctor en Ciencias Agronómicas e Ingeniería, Univ. Católica de Lovaina, Bélgica.

Ubicación: INIA.

Contacto: jpmartinez@inia.cl

Investigaciones: Más información

Paola Porrier González

Doctora en Ing Química y Ambiental, Universidad de Santiago de Compostela, España.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV

Contacto: paola.poirrier@pucv.cl

María Cristina Shapacaze

Magíster en Medio Ambiente, U. Santiago de Chile, Chile.

Ubicación: Escuela Ingenieria Bioquímica, PUCV.

Contacto: maria.schiappacasse@pucv.cl