Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Consejo Directivo

michael seeger

DIRECTOR
Michael Seeger

Doctor en Ciencias de la Universidad de Chile.
Departamento de Química
Universidad Técnica Federico Santa María

CONTACTO:
Correo: michael.seeger@usm.cl
Teléfono: 56 - (32) 2654223

Geramn Aroca

SECRETARIO EJECUTIVO
German Aroca

Doctor of Philosophy, The University of Reading, Inglaterra. U.K
Escuela de Ingeniería Bioquímica
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: german.aroca@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 2372011

Sergio Almonacid

CONSEJERO UTFSM
Sergio Almonacid

Doctor of Philosophy, the department of bioengineering. Mayor: bioresours engineering, Oregon State University, 2005, USA.
Departamento de Ingeniería Química y Ambiental
Universidad Técnica Federico Santa María

CONTACTO:
Correo: sergio.almonacid@usm.cl
Teléfono: 56 - (32) 2654559

Rolando Chamy

CONSEJERO PUCV
Rolando Chamy

Doctor en Ingeniería Química, Universidad de Santiago de Compostela, España.
Escuela de Ingeniería Bioquímica
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: rolando.chamy@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 2372013

Cristian Acevedo

CONSEJERO UTFSM
Cristian Acevedo

Doctor en Biotecnología PUCV-UTFSM.
Director Centro de Biotecnología “Dr. Daniel Alkalay Lowitt”
Universidad Técnica Federico Santa María

CONTACTO:
Correo: cristian.acevedo@usm.cl
Teléfono: 56 - (32) 2654730

Luis Mercado

CONSEJERO PUCV
Luis Mercado

Doctor en Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Santiago de Compostela, España.
Instituto de Biología
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: luis.mercado@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 227 4851

Ricardo Simpson

CONSEJERO UTFSM
Ricardo Simpson

Doctor of Philosophy, Oregon State University, USA.
Departamento de Ingeniería Química y Ambiental
Universidad Técnica Federico Santa María

CONTACTO:
Correo: ricardo.simpson@usm.cl
Teléfono: 56 - (32) 2654302

Nelson Osses Riveras

CONSEJERO PUCV
Nelson Osses Riveras

Doctor en Ciencias Mención Biología Celular y Molecular, Pontificia Universidad Católica de Chile
Licenciado en Bioquímica, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Bioquímico, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: nelson.osses@pucv.cl
Teléfono: 56 - (32) 2274929

Isaac Flores

CONSEJERO UTFSM
Isaac Flores

Director de Postgrados Cientificos-Tecnologicos
Dirección General de Investigación Innovación y Postgrado
Universidad Técnica Federico Santa María

CONTACTO:
Correo: isaac.flores@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 2654340

Nina Crespo

CONSEJERO PUCV
Nina Crespo

Directora de Estudios Avanzados
Vicerrectoría de Investigación y Estudios Avanzados
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

CONTACTO:
Correo: dea@pucv.cl
Teléfono: 56 – (32) 2273289